Antoine Calbet (1860-1942)
L'Inconnue, 1897
Lithographie sur papier vélin.
Signé dans la planche dans la marge inférieure droite.
Le timbre à sec de l'Estampe Moderne est apposé dans le coin inférieur droit.
Dimensions :
+Taille de la feuille : 40 x 30,5 cm / 15,7 x 12 in.
+Taille de l'image : 38,5 x 24 cm / 15,1 x 9,4 in.
État de conservation : En bon état, avec quelques plis de manipulation, quelques taches mineures et une légère décoloration sur les bords. Un petit manque dans le coin inférieur droit. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses.
Publié par Masson & Piazza, Paris.
À l'instar de la série Maitre de l'Affiche, L'Estampe Moderne est un portfolio imprimé entre 1897 et 1898, publié par l'Imprimerie Champenois, à Paris. Il contient 24 portfolios mensuels, avec quatre lithographies originales dans chacun d'entre eux. Chacun d'entre eux a été commandé uniquement pour cette série.
Outre Mucha, des artistes comme Rhead, Meunier, Ibels, Steinlen, Willette et Grasset y ont contribué.