Lot n° 36

COROT Jean-Baptiste (1796-1875)

Résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste-Camille Corot (1796-1875) Le Fort détaché, 1874 Lithographie en noir sur papier de Chine fin ivoire. Signée dans la planche en bas à gauche. Dimensions : + Dimensions de la feuille : 20,8 x 28 cm / 8.2 x 11 in. + Dimensions de l'image : 18 x 26 cm / 7 x 10.2 in. Condition : en état moyen avec des plis de manipulation légers et quelques plis (en particulier en haut à gauche). Le papier est légèrement froissé. Deux morceaux de ruban adhésif au verso ne sont pas visibles du recto. Image très propre par ailleurs. D'une édition de 100 exemplaires. Reference : Delteil 32.