Lot n° 266

résultat :
Estimation :

Important mobilier de salon comprenant une suite de 8 fauteuils à dos plat en bois sculpté et doré à décor de têtes de sphynges ailées en support d’accotoir. Les ceintures, chapiteau et moulures de face sont sculptés de frises à motifs de culots, coquilles et de feuille d’acanthe. Ils reposent sur des pieds gaine à l’avant terminés par des griffes et des pieds sabre à l’arrière. 7 fauteuils sont de style Empire et 1 fauteuil est d’époque fin de l’Empire avec le pied arrière fracturé Haut : 97 ; Larg : 85 cm Accident à un pied arrière, reprises à la dorure Couverture de velours rouge gaufré dans le style On retrouve l’inspiration des Frères Jacob dans la réalisation de ces sièges ; le style qui leur est propre et la manière stylistique des sièges d’apparat de l’Empire. Alphonse Jacob-Desmalter (1799-1870) est actif à Paris dans son atelier de la rue Meslée et François Honoré Georges Jacob Desmalter (1770-1847). Ils entretiennent une longue et étroite collaboration avec les architectes Pierre-Léonard Fontaine et Charles Percier auteurs du Recueil de Décorations Intérieures Paris An IX 1801 comprenant tout ce qui a rapport à l’ameublement , candélabres, lustres, girandoles, chandeliers, cheminées Bibliographie : Le Style Consulat et Empire Christophe Hubert de Quénetain Editions de l’Amateur (page 41) Chairs by Jacob Brothers Edition A. Morancé 1921 (pages 29, 30) Les Ebénistes du XIXème siècle 1795-1889 Denise Ledoux-Lebard expert : Armand Godard Desmarest Expert en mobilier et objets d’art Expert Honoraire près la Cour d’Appel de Paris