Chine
Paire de plats ronds en porcelaine émaillée... Lot 153
résultat :
Estimation :
Chine
Paire de plats ronds en porcelaine émaillée ornés d'un dragon rouge à la perle dans un médaillon central cerné d'une frise de ruyis et entouré de quatre médaillons contenant un phénix sur fond jaune de rinceaux et fleurs. Entourage de frises de brocarts.
Marque apocryphe Qianlong au dessous
Diam. : 34 cm
(légères égrenures)