Boite à fard de forme ovale, le couvercle est... Lot 7
résultat :
Estimation :
Boite à fard de forme ovale, le couvercle est décoré d'une tortue et la ceinture de la boite, d'un décor géométrique.
Bois à patine d'usage. Longueur : 15 cm.
République du Congo. Ethnie Kuba.
On joint un peigne en bois à huit dents (24,8 cm.) Ghana, ethnie Ashanti.
Provenance: Lenny Kahan New York.