Nguzu nguzu. Avant de pirogue représentant un personnage assis en buste les mains jointes sous le menton en position d'offrande. Ces proues étaient placées à l'avant de la pirogue au niveau de la ligne de flottaison. Elles incorporaient un esprit propre à conjurer le démon des tempêtes.
Bois noirci, nacre, pâte de noix de parinarium, yeux incrustés de fragment d'obsidienne. Hauteur: 14,5 cm. Socle signé de Kichizô Inagaki.
Archipel des Salomon. XIXème siècle.
Acheté galerie Carrefour, Suzanne vérité le 22 mars 1944 pour 5000 Fr. Une copie de la lettre avec le dessin de l'oeuvre de la main de Pierre Vérité ainsi que sa description: avant de pirogue iles Salomon bois orné de nacre pièce ancienne et rare beau style, sera remis à l'acquéreur.