Lot n° 5029

résultat :
Estimation :

Bague : magnifique bague en or ornée d'une émeraude et d'un diamant taillé en brillant, fabriquée à la main en or jaune 18 carats. Environ Ø17.5mm, taille 54, environ 3.7g, or jaune 18k, environ 5.5mm de largeur sur la face, une émeraude ovale d'environ 0.6ct au centre, épaules de l'anneau serties chacune de 3 diamants taille brillant, poids total des diamants taille brillant environ 0.35ct, pierre de couleur partiellement frottée, y compris la facture de 1980 du bijoutier M.Hansen, prix original à l'époque 4,239.-DM.