Miniature ronde représentant un homme aux yeux... Lot 141
résultat :
Estimation :
Miniature ronde représentant un homme aux yeux bleus, le crâne dégarni, et les cheveux flottants vers l'arrière, vu en buste, tourné de 3/4 vers la droite, portant une redingote bleue (fente au support à l'extrémité gauche).
Début du XIXe siècle.
Diam. : 6 cm
Dans un cadre d'époque en bois et stuc dorés à décor de feuilles d'acanthe (petits manques).