Paire de grands chenets dit "au marmouset" en laiton à décor d'un visage aux cheveux bouclés et enroulements, surmontés de boules et toupies (enfoncements).
XVIIe siècle.
Haut. : 60 cm - Larg. : 30 cm
Note : Ce modèle est largement représenté dans les scènes d'intérieur d'Abraham Bosse. Le marmouset est une petite figure grotesque faisant référence au nom donné par les ducs de Bourgogne et de Berry, dépités d'avoir été chassés du pouvoir par Charles VI, aux anciens conseillers de Charles V.