Petite pendule de bureau lyre en bronze ciselé et doré (usures à la dorure), cadran émaillé blanc à index à chiffres arabes et chemin de fer en noir, inséré dans une monture circulaire à décor de frises de laurier et motifs géométriques surmonté d'une guirlande de roses, reposant sur une base rectangulaire et des pieds toupie, mouvement à coq F. Carpentier (une aiguille rapportée).
Avec sa clef.
XIXe siècle.
Haut. : 20 cm - Larg. : 8,5 cm - Prof. : 5 cm