Un ensemble d'environ 160 pièces en argent dont :
- 1 et 2 francs Helvetia en argent 835 millièmes ;
- 5 francs "Semeuse" en argent 835 millièmes ;
- 5 francs Leopold Premier en argent 900 millièmes ;
- 5 francs Louis Philippe I en argent 900 millièmes ;
- 5,10 et 50 francs "Hercule" en argent 900 millièmes ;
- 5 lire 1870 en argent 900 millièmes ;
- 5 francs Napoléon 1811 en argent 900 millièmes ;
- 5 francs Napoléon III 1868, 1870 en argent 900 millièmes ;
- 100 francs Terre Adelie - Dumont d'Urville,Terres Australes et Antactiques françaises 1992 en argent 900 millièmes ;
- 10 euros Semeuse et Ile de France, Pays de la Loire en argent 900 millièmes ;
- 15 euros Semeuse en argent 900 millièmes ;
- 5 euros Liberté, Egalité, Fraternité, Semeuse en argent 333 millièmes ;
- 25 euros Semeuse en argent 900 millièmes ;
-1 piastre de la fédération Indochinoise en argent 900 millièmes ;
- 1 piastre de commerce Indochine en argent 900 millièmes ;
- pièces en argent 900 millièmes des XIXe et XXe siècle vénézuélienne, américaine, anglaise, allemande, italienne, tunisienne, belge, néerlandaise.
Poids total : 2972 g
On joint :
- 25 pesos en argent 925 millièmes, jeux olympiques de Mexico 1968, monté en pendentif - Poids brut : 26 g;
- Médaille en argent 925 millièmes, commémorative du Vatican, Joannes XXIII PONTIEX 1958-1963 - Poids : 40 g ;
- Médaille en argent 925 millièmes Armentiers 1914 ;
- Une pièce de 5 francs 1946 en métal - Poids : 20 g.
L'ensemble présenté dans une valisette en métal.