AZERBAIDJA, Région de Kouba.
Important et original Kilim Avar, champ rouge brique à décor de trois médaillons géométriques floraux polychromes, quatre écoinçons bleu nuit à décor rappelant le médaillon central, quatre bordures à crabes, bulbes floraux et diamants multicolores.
Première moitié du XXe siècle.
Dim. : 485 x 180 cm
Bon état général
Expert : Monsieur Frank Kassapian