IRAN, Shasavan.
Original tapis Bi sac, deux selles de cheval, en velours de laine à double techniques à l'aiguille, au crochet et tissage de kilim, à décor de tarentules, insectes et animaux stylisés géométriquement.
Début XXe siècle.
Dim. : 160 x 107 cm
Bon état général
On joint : TURQUIE, Anatolie centrale, un fin tapis Bi sac Kilim cicim à décor géométrique de scies en zig zag stylisé - Début XXe siècle - Bon état général.
Expert : Monsieur Frank Kassapian