IRAN.
Important tapis Mossoul Hamadan en velours de laine sur fondations en coton, champ bleu nuit à décor mina khani et hérati, triple bordures dont la principale rouge brique à décor rappelant le champ central.
Vers 1940.
Dim. : 360 x 150 cm
Usures et oxydations naturelles.
Expert : Monsieur Frank Kassapian