IRAN.
Fin tapis Ghoum en velours de soie sur... Lot 376
résultat :
Estimation :
IRAN.
Fin tapis Ghoum en velours de soie sur fondations en soie, densité. env. 8500/9000 nœuds au dm2, champ beige à décor d'arbres de vie richement fleuris entourés d'animaux et volatiles en symétrie, orné d un médaillon central crénelé floral vieil or, quatre écoinçons a décor rappelant le médaillon central, cinq bordures dont la principale bleu nuit, à semis de bulbes et palmettes de fleurs stylisées.
Vers 1965 - Époque du shah.
Dim. : 195 x 125 cm
Bon état général
Expert : Monsieur Frank Kassapian