Lot n° 10

résultat :
Estimation :

PERLE FINE EXCEPTIONNELLE Perle fine d'eau de mer en forme de goutte sans traitement, de couleur gris clair au lustre bon, demi-percée pour être montée en pendentif. Pendentif des années 1880 en platine surmonté d'un diamant taille old mine d'env. 1,10 ct. de belle pureté (VS) couleur H-I.La perle provient d'une famille de la noblesse de Belgique et date très probablement du XVIIIe siècle, alors montée en boucle d'oreille. Rapport du Laboratoire français de gemmologie du 09/10/2023 n° 404405. Dimensions de la perle : env. 10,9 - 11,0 x 18,7 mm. Poids brut : 7,9 g.