John WILLIAMSON, Londres, circa 1750
Montre de... Lot 27
résultat :
Estimation :
Montre de poche composée de trois boîtiers. Le premier est en métal doré recouvert de galuchat vert partiellement parti. Il protège le second boîtier très richement décoré par technique du repoussé dont on voit les traces de l'outil qui a travaillé l'or jaune 18k (750 millièmes). La scène représente Mars et Vénus surpris par Vulcain. C'est splendide ! Ce deuxième boîtier renferme la montre qui est en or lisse 18k (750 millièmes) de la plus grande simplicité apparente.
Mouvement mécanique manuel à la clef (une présente, une non fonctionnelle).
Mouvement à coq, échappement à verge.
Barilet à fusée.
Platine signée et portant le numéro 453.
Cadran en émail peint aux chiffres romains et divisions en chiffres arabes de 5' à 60’.
Petit manque à l’émail à 6h.
Très bon état.
Fonctionnelle lors de l'expertise.
Poids brut: 107,5 g.