Salvatore MICALLEF, Malte, 1785-1800
Montre de... Lot 29
résultat :
Estimation :
Montre de poche en or rose 18k (750 millièmes) entourée de pierres du Rhin et soulignée sur les bords de frises végétales en émail vert ponctué d'émail blanc opaque. La coque arrière présente sur de l'émail guilloché bleu roi transparent un décor végétal en argent appliqué entourant une miniature peinte d'une jeune femme en pleine réflexion.
Mouvement mécanique manuel à la clef (présente non compatible).
Mouvement à échappement à verge.
Cadran en émail peint aux chiffres romains et arabes en division de 5’.
Très bon état. Le verre de la montre n’est pas fixé.
Non fonctionnelle.
Poids brut: 72,3 g.
Une montre de S. Micallef associé à E. Giglio, horlogers de Malte, est conservée au British Museum, nr. inv. 1958, 1301.126.