Montre en or jaune 18k (750 millièmes) finement... Lot 31
résultat :
Estimation :
Montre en or jaune 18k (750 millièmes) finement gravé d'un décor floral avec un décor polychrome au centre sur émail noir, sur-émaillé d'émail transparent, sur les deux boîtiers. Aucun manque à l'émail.
Mouvement mécanique manuel à la clef (présente).
Cadran en émail aux chiffres romains peints, chemin de fer pour division minutes.
Échappement à cylindre, fond de boite numéroté 87326.
Très bon état, verre démonté (à replacer).
Non fonctionnelle.
Poids brut: 28,4 g.