Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Montre en or jaune 18k (750 millièmes) finement gravé d'un décor floral avec un décor polychrome au centre sur émail noir, sur-émaillé d'émail transparent, sur les deux boîtiers. Aucun manque à l'émail. Mouvement mécanique manuel à la clef (présente). Cadran en émail aux chiffres romains peints, chemin de fer pour division minutes. Échappement à cylindre, fond de boite numéroté 87326. Très bon état, verre démonté (à replacer). Non fonctionnelle. Poids brut: 28,4 g.