Montre de poche non signée en or jaune 18k (750... Lot 35
résultat :
Estimation :
Montre de poche non signée en or jaune 18k (750 millièmes) ornée sur la coque arrière d'un très beau fond en émail bleu foncé transparent sur guilloché concentrique peint d'une superbe grisaille en excellent état. Dans un paysage champêtre, un chien, symbole de la fidélité, regarde s'envoler deux colombes représentant l'amour et la fidélité. Deux femmes, l'une de condition à la quenouille, et sa suivante, regardent le chien. Le décor peut laisser penser à une scène bucolique mais il s'agit en fait d'un message très précis lancé au porteur de cette montre. Les heures peuvent passer, le temps peut s'écouler, l'amour fidèle est toujours là.
Mouvement mécanique manuel à la clef (présente).
Mouvement à échappement à verge.
Cadran en émail peint aux chiffres arabes.
Très bon état.
Non fonctionnelle.
Poids brut: 58,9 g.