Boîte en forme de lotus de la fin du XIXe-début... Lot 36
résultat :
Estimation :
Boîte en forme de lotus de la fin du XIXe-début du XXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) décorée d'émail à champlevé à l'extérieur avec principalement de l'émail rouge transparent "Lal zamin", d'émail vert et bleu transparent et d'émail blanc opaque. Couvercle bombé et cannelé orné d'une pointe. Couvercle à charnière. L'intérieur est émaillé de vert et de rouge transparents suivant les formes de l'objet et ses pétales. Provient d'une collection privée d'une famille de la noblesse de Belgique. Emaux de Jaipur, Rajasthan.
Diamètre : 3,9 cm.
Hauteur : env. 3 cm.
Poids brut : 28,4 g.
Le lotusest très importantdans la culture asiatique et indienne en particulier car il symbolise le bouddhisme et l'hindouisme. Il est symbole de pureté et de victoire de la lumière sur les ténèbres.