Henry PILSTRUP pour Georg JENSEN - Danemark
Rare... Lot 41
résultat :
Estimation :
Rare paire de boutons de manchettes de l'atelier Georg Jensen en argent sterling (925 millièmes) dont le designer est Henry Pilstrup (1890 - 1967). Motif decoquille de nautile en relief tant sur la partie face en cercle que sur la partie arrière de forme ovale selon le modèle n° 52. Poinçon Georg Jensen entre 1933 et 1944.
Diamètre : 1,8 cm.
Poids brut : 12,9 g.