Jorgen JENSEN(1895 - 1966)* - Danemark
Clips d'oreilles... Lot 45
résultat :
Estimation :
Clips d'oreilles modernistes rectangulaires en étain ornés de cabochons de turquoises d'imitation. Travail des années 1960. Bijoux signés.
Dimensions : 2,3 x 2 cm.
Poids brut : 11,4 g.
Dans la famille des Jensen, je demande le second fils : Jorgen ! Ayant appris le métier auprès de l'orfèvre allemandLeonhard Ebert, il partit étudier à Munich à l'école municipale des arts. Revenu de ses études, il travailla dans l'atelier de son père Georg Jensen jusqu'en 1923. Treize ans plus tard, il fonde son propre atelier mais va aussi renforcer l'équipe en étant orfèvre jusqu'en 1962.