Hans HANSEN (1884- 1940) - Danemark
Broche elliptique... Lot 62
résultat :
Estimation :
Broche elliptique en argent, épurée, simple. Signée Hans Hansen.
Dimensions : 5,5 x 3 cm.
Poids brut : 20 g.
En 1903, Hans Hansen travaille pour la firme C.M. Cohr jusqu'en 1906, puis il ouvre son atelier à Kolding. En 1932, il en ouvre un second à Copenhague dirigé par son fils Karl Gustav Hansen, puis un troisième à Odense en 1934.