LOS CASTILLO - Mexique
Bracelet en argent signé... Lot 70
résultat :
Estimation :
LOS CASTILLO - Mexique
Bracelet en argent signé Los Castillo Taxco, Mexico, alternant carrés de jaspe rouge et d'onyx. Quelques égrisures et petits manques principalement sur l'onyx. Chaînette de sécurité.
Dimensions : 19 x 1,6 cm.
Poids brut : 50,4 g.
Los Castillo c'est une aventure familiale entre frères à partir de 1939 à Taxco, la même ville qu'Antonio Pineda. Ils seront les maîtres incontestés des arts de la table modernistes après avoir reçu leur formation auprès de l'atelier de William Spratling. En lançant leur propre affaire, ils auront rapidement le plus grand atelier du travail de l'argent à Taxco. Il existe quelques pièces de leur art joaillier, ce bracelet en est le meilleur exemple.