Créateur probablement allemand non identifié
Broche... Lot 98
résultat :
Estimation :
Broche en pendentif en argent (800 millièmes) composée d'une plaque de fond à l'aspect brut et granuleux sur laquelle repose une plaque en argent lisse courbée au centre de laquelle un disque bleu de céramique trône. Les deux plaques sur pivot peuvent bouger pour créer un signe de croix. Ce bijou est d'un style très proche d'un modèle de Karl Gustav Hansen de 1937/1940. Le poinçon difficilement lisible semble d'origine allemande.
Dimensions : 3,5 x 6 cm.
Poids brut : 29,5 g.