Lot n° 207

résultat :
Estimation :

Très belle bague de la fin du XIXe siècle en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) et platine ornée d'une émeraude naturelle d'env. 2,76 ct., taille émeraude à degrés, ayant une origine colombienne, de la couleur la plus recherchée et la plus fine, le vert bleuté intense, d'une grande transparence. Un double entourage ajouré de diamants taille old mine, old European et 8x8 ancien (de diverses qualités) illumine le tout. Traitement mineur de l'émeraude.Légères traces de soudures anciennes au niveau de l'anneau. Egrisures sur l'émeraude. Rapport d'identification de l'émeraude par l'AGLT du 18 mars 2024 n° 65587746. Tour de doigt : 54 Poids brut : 5,3 g.