Lot n° 281

Estimation :
900 - 1 000 EUR

André AUCOC (1856-1911) Poudrier en argent, plaqué or et or rose 18k (750 millièmes) de forme carrée et décoré de godrons et de fleurs en appliqué. Miroir à l'intérieur. Signé A. Aucoc. Bon état. Poinçon français et poinçon Aucoc. Dimensions : 7,1 x 7 cm. Poids brut : 171,2 g. André Aucoc est le jeune frère de Louis Aucoc, qui fut le professeur de René Lalique. C'est André qui tient l'atelier familial au 6 Rue de la Paix à Paris, lieu des grands noms de la haute joaillerie, et qui reçoit en 1900 le Grand Prix de l'Exposition Universelle de Paris dans la section "Orfèvrerie". On retrouve cette part d'histoire de la famille Aucoc dans le livre de Michael Koch et alii, Pariser Schmuck, München, 1989, p. 242.

mardi 28 mai 2024 - 14:30 - Live
39B, avenue des Casernes - 1040 Bruxelles, Belgique