Lot n° 307

résultat :
Estimation :

GAY FRERES et MATELOT Bracelet jonc ouvrant en bois exotique et or jaune 18k (750 millièmes) à deux têtes de panthères aux yeux en rubis naturels et émail noir. Poinçon Gay Frères et Matelot. Un certificat de la bijouterie Matelot est fourni. Dans pochette d'origine Matelot. Tour de poignet (interne) : env. 17 cm. Poids brut : 76,9 g. Ce bracelet a une belle histoire. Gay Frères est d'abord une aventure dans l'histoire de la chaîne, puis de la montre et enfin du bijou à Genève. Lorsque le représentant de Gay Frères arrive à Liège, il se rend chez Matelot, la grande bijouterie de référence de la ville, qui obtient très rapidement l'exclusivité de la gamme qui lui est proposée. C'est alors qu'intervient la commande de ce bracelet sur mesure en 1970 en or 18k et bois précieux, c'est pourquoi ce bijou est doublement poinçonné Gay Frères et Matelot. Puis Cartier à Paris, peu de temps après, souhaite l'exclusivité de ce modèle et Matelot ne pourra plus commander de bijoux identiques pour les mettre en vente. Ce modèle est appelé "Duchesse de Windsor" et sera repris dans les années 1980 en version plaqué or par Franklin Mint.