Jean Pierre de SAEDELEER (1946 - 2022)* - Belgique
Collier... Lot 377
résultat :
Estimation :
Collier en perles de culture en chute de type Akoya orné d'un fermoir en or jaune texturé 18k (750 millièmes). Le collier est monté de façon à avoir les petites perles dans le cou et le fermoir devant au milieu. Poinçon du maître orfèvre sur le fermoir à sécurité.
Longueur : 56 cm.
Poids brut : 10,4 g.
Jean Pierre de Saedeleer est un créateur belge de bijoux qui froisse l'or, le déforme, le travaille pour lui donner une texture qui le distingue des autres créateurs belges de sa génération. Ses bijoux sont parfaitement équilibrés.