Statue Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 18,5 cm
Provenance : collection Emmanuel Bordier
Publiée dans : Lobi, monumentales miniatures, Metgé F. et Bordier E., Toguna Editions 2015, p. 26-27
Bel exemplaire de statuette servant à la divination ou à la protection personnelle. Superbe patine croûteuse.