Masque Punu, Gabon
Bois
H. 27 cm
Provenance :
- Rapporté en 1906 par le Procureur de la République à Libreville
- Lombrail-Teucquam 15 mai 2011, n° 142
- Collection Mme F.
Masque de la danse okuyi, la face recouverte d’argile blanche (kaolin), la coiffe composée d’une coque haute médiane. Ancienne patine d’usage.