Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Statue Baoulé, Côte d’Ivoire Bois H. 51 cm Provenance : - Collection Pierre et Claude Vérité - Enchères Rive Gauche, Paris, Collection Vérité, 17 juin 2006, n° 426 - Collection Mme F. Imposante statue figurant un personnage masculin campé sur des jambes fléchies, le visage encadré par une fine barbe, la coiffe délicatement travaillée se prolongeant sur la nuque par une tresse. Superbe patine ancienne finement croûteuse.