Statue Luba-Hemba, République Démocratique du Congo
Bois
H. 46,5 cm
Provenance :
- Jacques Van Overstraeten, Bruxelles
- Damien Reeners, Bruxelles
- Cornette de Saint-Cyr, Paris, 14 avril 2007, n° 54
- Collection Mme F.
Statue représentant un ancêtre masculin figuré dans une position hiératique. Bois à patine blonde.