Masque-heaume Senoufo, Côte d’Ivoire
Bois
H. 28,5... Lot 34
résultat :
Estimation :
Bois
H. 28,5 cm / L. 40 cm
Provenance :
- Collection Gerald Minkoff
Classique masque-heaume poniugo épousant les traits stylisés d’un être hybride mélangeant la hyène et le crocodile. Belle patine rituelle.