Statue Bembe, République Démocratique du Congo
Bois,... Lot 44
résultat :
Estimation :
Bois, fragments de porcelaine
H. 14,5 cm
Provenance :
- Galerie Lemaire (Amsterdam)
- Collection Franck Hanley (USA)
Statuette masculine de type classique, les yeux garnis d’éclats de faïence, le torse scarifié. Un percement dans la zone anale permettait l’insertion d’une charge magique. Avant-bras droit manquant et pieds cassés.