JAPON, milieu Époque EDO (1603-1868)
Inro à cinq cases en laque nashiji à décor en hira maki-e de laque or et kirigane d'un paysages de cours d'eau, cascade, chaumière, pins célestes et cerisiers en fleurs. L'intérieur en nashiji. Non signé.
Haut. : 8,8 cm
Ojime en shibuichi de motifs géométriques.
Netsuke en ébène, tortue, la tête rentrée dans sa carapace. Signé Shigeyoshi.
Long. : 4,2 cm
Provenance : Collection Mouton de Villaret
Expert : Cabinet Portier & associés