Armature d'ombrelle, à système pivotant en écran, Europe, XIXe siècle
Armature pour une ombrelle pliante dite « marquise ». La seconde charnière permet de la faire basculer en écran.
Mât en bois tourné à effet ronceux, terminé par une sphère en agate.
(Accidents.)
Longueur totale : 64 cm
Dans une boîte à éventail.
Expert : Georgina Letourmy-Bordier