Plumes de geai, Europe, vers 1900
Éventail plié en plumes de geai.
Monture en matière synthétique à l'imitation de l'écaille brune.
(Manques, usures.)
Haut. totale : 28 cm
Dans une boîte portant, sous le couvercle, l'adresse de l'éventailliste parisien Duvelleroy (accidents).
Expert : Georgina Letourmy-Bordier