Les confidences à l'Amour, France, vers 1760
Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache. Un jeune couple se présente devant l'amour sous les traits d'un écrivain public qui consigne ses paroles. Une compagnie de jeunes gens assiste à la scène.
Le revers peint d'une demoiselle offrant une pomme d'or à un jeune garçon.
Monture en nacre blanche repercée, gravée, burgautée, argentée et dorée à décor de deux vases et d'une scène galante au centre.
Fermé, l'éventail présente en bordure supérieure deux fleurs peintes, l'une bleue, l'autre rose.
(usures, restaurations)
Haut. totale : 27 cm ; Haut. fermée : 12 cm
Dans un coffret recouvert de cuir grenat chiffré « CC » sous couronne.
Expert : Georgina Letourmy-Bordier