LE POITTEVIN Eugène (1806-1870) (Eugène POITTEVIN).
Album de diableries érotiques et comiques[...]. S.l.n.d. In-12 oblong, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
Un titre et douze planches en couleurs «représentant 46 sujets».
Provenance : Collection privée française Erotica Monsieur X
Expert : Cabinet REVEL