Lot n° 26

Estimation :

[ALBUM AMICORUM]. Réunion de 35 dessins, aquarelles, ou gravures et lithographies des XVIIIe et XIXe siècles en un volume in-4° oblong, chagrin brun, large décor doré et estampé à froid ornant les plats, inscription «Angelique» au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). 20 dessins, aquarelles ou lavis, dont neuf curiosa, et quinze gravures ou lithographies curiosa, certaines en couleurs. Provenance : Collection privée française Erotica Monsieur X Expert : Cabinet REVEL