Félicien ROPS (1833-1898)
Le Ravissement de soeur... Lot 47
résultat :
Estimation :
Félicien ROPS (1833-1898)
Le Ravissement de soeur Marie Alacoque, eau-forte, 26 x 16,5 cm, marges 41 x 25 cm (Exteens 775, Rouir 901 ii/ii), belle épreuve avec le texte gravé, sur japon. On joint du même Le Petit cousin, héliogravure non retouchée, 12 x 15,5 cm, marges 31 x 46 cm (Exteens 1034, Rouir 420 i/ii), belle épreuve sur japon. Ensemble 2 pièces.
Provenance : Collection privée française Erotica Monsieur X
Expert : Antoine CAHEN