Lot de pièces dépareillées en faïence comprenant... Lot 279
résultat :
Estimation :
Lot de pièces dépareillées en faïence comprenant :
EST DE LA FRANCE XVIIIe-XIXe
Lot de pièces dépareillées en faïence polychrome comprenant un rafraîchissoir, six assiettes (une portant la marque de Joseph Hannong à Strasbourg) et un porte huilier-vinaigrier
On y joint une assiette ovale en faïence à décor floral polychrome
XVIIIème siècle
ROUEN XVIIIème siècle
Cache-pot en faïence à décor floral polychrome
H. 17,5 cm Diam. 26,5 cm
(Accidents et nombreuses restaurations)
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome de carquois
Diam. 25,5 cm
(Accidents et restaurations)
Pot à pharmacie en faïence à décor en camaïeu bleu d'un cartouche rocaille marqué "Ong. Merc. D."
H. 15,5 cm
(Accidents)
DESVRES Fourmaintraux
Banette en faïence à décor polychrome dans le style de Rouen d'un panier fleuri
35,5 x 24 cm