AGNI, Côte d’Ivoire. Bois, patine d’usage brun-rouge.... Lot 15
résultat :
Estimation :
AGNI, Côte d’Ivoire. Bois, patine d’usage brun-rouge. Tabouret monoxyle aux caractéristiques de la région Abengourou. La base étagée rectangulaire, le plateau concave supporté par quatre piliers aux bords crénelés et gravés de motifs géométriques. 1ère moitié du XXe siècle. Dim: 38x25,5x20,5 cm. Restaurations et petits éclats.