DJIMINI, Côte d’Ivoire. Bois, patine d’usage sombre.... Lot 18
résultat :
Estimation :
DJIMINI, Côte d’Ivoire. Bois, patine d’usage sombre. Etrier de poulie de métier à tisser surmonté d’une tête de buffle humanisée On peut noter qualité de sculpture et la bobine qui présente une profonde patine d’usage. 1er tiers du XXe siècle. Haut: 15 cm. Petit manque (une corne).