GOURO, Côte d’Ivoire. Bois, patine d’usage nuancée... Lot 19
résultat :
Estimation :
GOURO, Côte d’Ivoire. Bois, patine d’usage nuancée brun-rouge et brun-foncé. Etrier de poulie de métier à tisser surmonté d’une tête féminine au visage prognathe en forme de cœur et aux traits fins et le front portant des chéloïdes. 1er tiers du XXe siècle. Haut: 18,5 cm. Petits éclats.