BAMANA, Mali. Bois, patine brun-foncé, métal blanc.... Lot 25
résultat :
Estimation :
BAMANA, Mali. Bois, patine brun-foncé, métal blanc. Deux serrures anciennes «Ko» de porte de maison de grenier. Le coffre de l’une est surmonté d’une évocation de tête animale et l’autre d’une tête anthropomorphe stylisée. 1ère moitié du XXe siècle. Dim: 46x41, 5 cm et 29x38,5 cm. Fentes et usures.