SENOUFO, région de Tingréla, Côte d’Ivoire. Bois,... Lot 29
résultat :
Estimation :
SENOUFO, région de Tingréla, Côte d’Ivoire. Bois, ancienne patine d’usage. Important tambour à cariatide monoxyle «Pliéwo» constitué d’une caisse de résonnance obturée par une peau fixée et tendue par des chevilles en bois. Ce grand tambour utilisé dans les rituels d’initiation du Poro est supporté par un personnage féminin assis sur un tabouret et les bras levés soutiennent le tambour. Les parois sculptées en relief d’un décor mettant en scène des personnages et figures animales mythiques. 1er tiers du XXe siècle. Haut: 118 cm. Fentes, traces d’érosions.