SENOUFO ou BAOULE, Côte d’Ivoire. Bois dur, patine... Lot 30
résultat :
Estimation :
SENOUFO ou BAOULE, Côte d’Ivoire. Bois dur, patine brun-foncé, peau. Tambour monoxyle à membrane supérieure. Le fût gravé d’un décor de motifs géométriques rehaussés de kaolin. 1ère moitié du XXe siècle. Haut: 58 cm. Petits accidents et restauration locale.